Tips für alle, die sich über die Oldtimerei hinaus für historische Technik interessieren

 

Wer weitere interessante Termine in unserer näheren oder weiteren Umgebung kennt, kann sie uns gerne mailen. Sie werden dann hier aufgeführt.

2019

Januar 20.Januar Winter Classic Bike Rüsselsheim https://nippon-classic.de/events/13-winter-classic-bike-2019-am-20-01-2019/
Februar
März
April 12.-14. April 11. Dresdner Dampfloktreffen, Thema: Dresden macht Dampf Infos
findet nicht statt Keilriemenfahrt für Motorräder bis 1914 www.keilriemenfahrt.de/die-keiriemenfahrt/
27.-28. April Flugtage Gera-Leumnitz www.grossflugtage.de/flugtage-gera-2019
28. April 11. Stationärmotorentreffen und 6. Traktorentreffen, Technikmuseum Quirnheim Termine des Museums
Mai 4. - 5.Mai Großes Lokschuppenfest im Bahnbetriebswerk Hanau www.museumseisenbahn-hanau.de
10.-12. Mai Hafengeburtstag Hamburg ("größtes Hafenfest der Welt") www.hamburg.de/hafengeburtstag/
10.-12. Mai Motorworld Classics Bodensee, Friedrichshafen (ehemals Klassikwelt Bodensee) www.motorworld-classics-bodensee.de/
11.-12. Mai "Brazzeltag" am Technikmuseum Speyer Oldtimertreffen und Vorführung historischer Technik Info zum Brazzeltag
19. Mai Internationaler Museumstag www.museumstag.de
25.-26. Mai Dampffestival in Bochum auf der Zeche "Hannover" "größtes Dampffestival Deutschlands" Info zum Dampffestival
30. Mai und 1.-2. Juni 35. Internationales Drehorgelfestival, Linz am Rhein www.linz.de/
30.Mai bis 2.Juni Kranichsteiner Bahnwelttage www.bahnwelt.de/bahnwelttage
Juni 7.-9. Juni Flugplatzkerb Gelnhausen www.flugplatzkerb-gelnhausen.de/
???. Juni Flugplatzfest Heppenheim https://aeroclub-heppenheim.de
10. Juni Deutscher Mühlentag www.muehlen-dgm-ev.de
10.-12. Juni Berlin Airlift 70, Wiesbaden-Erbenheim Airbase (wahrscheinlich mehr als 30 DC3) www.luftbrueckeberlin70.de/
???. Juni Großes Sommerfest im DB Museum Koblenz DB Museum
15.-16. Juni 11. Bad Orber Köhlerfest mit Traktortreffen www.koehlerfest-bad-orb.de
16. Juni Ostalgietreffen Technikmuseum Sinsheim https://sinsheim.technik-museum.de/de/ostalgie-treffen
25. Juni Lange Nacht der Industrie Rhein-Main Homepage, Liste der Unternehmen 3 Monate vorher.
Juli 6. Juli Hakorennen in Dexheim https://kadh.de/event/20-dexheimer-hakorennen/
7. Juli Historische Baustelle (Waghäusel?) www.ighb.de/
7.-9. Juni Flugplatzkerb Gelnhausen www.flugplatzkerb-gelnhausen.de/
12.-14. Juli Flensburger DAMPFRUNDUM www.flensburger-dampfrundum.com
27. - 28. Juli Lanz Bulldog Treffen, Technikmuseum Speyer speyer.technik-museum.de/de/lanz-bulldog-treffen
27. - 28. Juli 40e Internationaal Historisch Festival, Panningen (Nl) "Mit über 2000 Traktoren und 400 Stationärmotoren Europas größte Traktor Show" Info zum IHF
August
3. - 11. August Tage der Industriekultur Rhein-Main Info
8.-11. August 29. Hanse Sail Rostock www.hansesail.com
10. - 11. August Do Days, Friedrichshafen www.dorniermuseum.de/de/museum/do-days.php
????. August Flugtage Soest/Bad Sassendorf www.flugtage-soest.de/
???? August Brauchtumsveranstaltung mit Schleppertreffen, Staatsdomäne Baiersröderhof, Hammersbach www.ighl.de/web/
22.-26. August The Great Dorset Steam Fair http://www.gdsf.co.uk/
24. August Flugschau in Ede, NL (Wings of Freedom) www.vliegshowede.nl/home
24.-25. August Flugtage 60 Jahre Flugplatz Jena-Schöngleina www.grossflugtage.de/flugtage-jena-2019/
findet wohl nicht statt Stöffelfest mit Oldtimer-Treffen für historische Nutzfahrzeuge und Baumaschinen, Enspel http://stoeffelpark.de/
September --?. - ?. September 38. Seifertshofener Lanz-Bulldog- und Dampf-Festival www.museum-kiemele.de
7. - 8. September 25. Meininger Dampfloktage www.dampflokwerk.de/dampfloktage
??? September Flugtag Pirmasens www.flugtag-pirmasens.de/
8. September Tag des offenen Denkmals, Motto "Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur" tag-des-offenen-denkmals.de/programm/
13. - 15. September Sanicole Airshow, Hechtel, Belgien www.sanicole.com
14.-15. September Oldtimer Fliegertreffen auf der Hahnweide www.oldtimer-hahnweide.de/
14. - 15. September Dampflokfest des Eisenbahnmuseums Darmstadt-Kranichstein www.bahnwelt.de/museumsgelaende/dampflokfest
???. September Traktor- und Oldtimertreffen Gabsheim www.gabsheim.de/html/schlepperfreunde.html
????. September Old Crocks Erinnerungsfahrt (Motorräder bis 1905), Westhofen www.keilriemenfahrt.de/old-crocks-erinnerungsfahrt/
15. September Thementag "Dampf" im Freilichtmuseum Hessenpark, Neu-Anspach www.fdm-hanau.de/veranstaltungen.html
29. September Frankfurter Tag der Verkehrsgeschichte www.hsf-ffm.de
Oktober
24. Oktober Lange Nacht der Industrie Saarland Homepage, Liste der Unternehmen 3 Monate vorher.
November 1. - 3. November Echtdampf-Hallentreffen im Rahmen der "Faszination Modellbau", Friedrichshafen www.echtdampf-hallentreffen.de www.faszination-modellbau.de
Dezember

Vorschau 2020

Juni 5. - 7. Juni 2020 Dordt in Stoom, Dordrecht, Nl (größtes Dampftreffen Europas) http://dordtinstoom.nl/deutsch/

Ein sehr umfangreicher Terminkalender für "Oldtimer Schlepper-, Bulldog-, Dampf- und Nutzfahrzeugtreffen" findet sich auf der Homepage der Bundesverband Historische Landtechnik
für Nutzfahrzeug-Treffen Nutzfahrzeug Veteranen Gemeinschaft
für internationale Flugtage unter airventure.de
und für Eisenbahnveranstaltungen unter www.eisenbahn-planer.de
Eine Zusammenstellung von über 1000 Technischen Museen weltweit mit guten Suchfunktionen gibt es in der Museumsliste von radiomuseum.org