Oldtimer-Veranstaltungen 2019,
hauptsächlich im Rhein-Main-Gebiet und Rheinhessen

 

Einige davon wollen wir besuchen bzw. dran teilnehmen
Es sind Fragezeichen in der Auflistung, da die entsprechenden Termine noch nicht bekannt sind.
Alle Angaben ohne Gewähr.
Januar 20.Januar Winter Classic Bike Rüsselsheim https://nippon-classic.de/veranstaltungen/
Februar 1. Februar Start Rallye Monte Carlo Historique, Bad Homburg http://acm.mc/en/edition/rallye-monte-carlo-historique-edition-2019/cities-infos/
15. - 17. Februar 49. Schnauferl-Winterrallye „Rund um Schotten“ http://asc-lg-hessen.com/schotten-2019/
17. Februar Zwangloses Treffen bei Opel am F40, Rüsselsheim
März 2. März Alt-Opel-Teilebörse in Rüsselsheim www.Alt-Opel.eu
7. - 10. März Retro Classics Stuttgart www.retro-classics.de
16. - 17. März Technorama Kassel www.technorama.de
April 5. - 7. April Veterama Hockenheimring www.veterama.de
6. April Rollendes Museum Wiesbaden www.rollendes-museum-wiesbaden.de/aktuelles/termine/
7. April 9. Oldtimer-Treffen der Oldtimerfreunde Oppenheim Achtung, neuer Ort: Parkplatz des SBK-Marktes, Sant' Ambrogio-Ring in Oppenheim www.oldtimerfreunde-oppenheim.de
10. - 14. April Techno Classica Essen www.siha.de
findet nicht statt FHFO Saisonstart mit Fahrzeugsegnung www.fhfo.de/my-calendar/
14. April Klassikstadt Frankfurt Saisonstart www.klassikstadt.de
??. April Saisonstart Zentralgarage Bad Homburg www.central-garage.de
21. April Osterausfahrt der Rheinhessen-Rallye https://rheinhessen-rallye.de/
26. - 28. April Jim Clark Revival auf dem Hockenheimring www.hockenheim-historic.de
27. April 7. RTCE Nibelungen-Ori, Pfungstadt 28. April 7. Pfungstädter Oldtimertreffen www.rtce.de
28. April Zwangloses Klassikertreffen am F40 Las Brisas, Rüsselsheim
findet nicht statt Keilriemenfahrt für Motorräder bis 1914 www.keilriemenfahrt.de
Mai 4. - 5. Mai 9. Oldtimerwochenende für Pkw/Lkw/Traktoren/Zweiräder, Flörsheim/Main www.oldtimerwochenende.de
5. Mai Frühlingsklassik 2019 (Weck Worscht Woi) www.msc-bingen.de/fruehlingsklassik-2019-weck-worscht-woi/
5. Mai 17. ADAC Oldtimerfahrt AC-Wetzlar www.ac-wetzlar.de
??-??. Mai 10. Ransel Classics Bergrennen "Die grüne Hölle am Berg" www.ransel-classics.de
??-??. Mai 36. Int. HMSC Oldtimerrallye Wiesbaden www.hmsc-wd.de/index.php/oldtimer-rallye-wiesbaden
11. - 12. Mai "Brazzeltag" am Technikmuseum Speyer Oldtimertreffen und Vorführung historischer Technik www.brazzeltag.de/
15. - 18. Mai Mille Miglia, Italien www.1000miglia.it/
18. - 19. Mai 15. “Golden 50’ & 60’-Cars & Rock’n’Roll”, Lebach, Saarland www.oldtimerfreunde-lebach.com/
19. Mai 11. Kreidlertreffen Nieder-Florstadt (markenoffen) www.msc-niederflorstadt.de
24. - 26. Mai Nürburgring Classic www.nbr-classic.com/
25. - 26. Mai 31. Klassikertage in Hattersheim www.klassikertage.de
31.Mai - 3.Juni OCRM - Oldtimerausstellung in der Alten Markthalle Ingelheim www.ocrm.de/veranstaltungen_2018.html
Juni 1. - 2. Juni 28. IMS-Odenwald-Classic (Sa.) und Oldtimertreffen (So.) Schlierbach www.ims-schlierbachtal.de
9. Juni Oldtimertreffen der Oldtimerfreunde Oppenheim beim Tag der offenen Tür auf dem Segelflugplatz Oppenheim www.oldtimerfreunde-oppenheim.de
9. Juni Oldtimertreffen Burg Layen www.msc-bingen.de
15. Juni 5. Druckriegel-Oldtimer-Rallye – Miteinander mehr bewegen der Lebenshilfe Gießen www.oldtimerspendenaktion.de/lebensfreude-oldtimerrallye.html
findet nicht statt FHFO Klassiker-Picknick, Naturfreundehaus Ober-Ramstadt www.fhfo.de/my-calendar/
??. Juni Oldtimer Classic's Kaiserslautern www.kaiserslautern-classics.de/
16. Juni Ostalgie-Treffen, Technik-Museum Sinsheim sinsheim.technik-museum.de/de/ostalgie-treffen
20. - 23. Juni 25. ADAC Oldtimerfahrt Hessen-Thüringen http://oldtimerfahrt.de
21. - 22. Juni 8. Rallye Trifels Historic, Kaiserslautern www.rallye-trifels.de
22. Juni "Vollgas Rennspaß" auf dem DIATEST Velodrom, Darmstadt www.vollgas-rennspass.de/
??. Juni Oldtimerausfahrt Rodenbach www.oldtimer-astra.de/
29. Juni Rodenstein Classic's www.msc-rodenstein.de
30. Juni 19.Klassiker an den Opel-Villen, Rüsselsheim kultur123ruesselsheim.de
30. Juni Oldtimertreffen des Museums Quirnheim www.motorrad-technik-museum.de
Juli ??. Juli 14. Kahlgrund Classic Sommerkahl www.rallyeteam-sommerkahl.de
6. - 7. Juli Oldtimertreffen in Usingen www.taunuskaefer.de/
7. Juli Rallye Bad Homburg Historic www.rallye-bad-homburg.de
11. - 13. Juli Heidelberg Historic in Sinsheim www.heidelberg-historic.de
??. Juli Sommerfahrt der FHFO www.fhfo.de/my-calendar/
13. - 14. Juli 20. Klassiker-Festival Bad König www.klassikerfestival.de/
???. Juli Oldtimertreffen in Astheim
14. Juli ?? Oldtimertreff am Rhein-Nahe Eck in Bingen www.msc-bingen.de/
26. - 28. Juli 30. Golden Oldies, Wettenberg www.golden-oldies.de
???. Juli 3. Ingelheimer Oldtimertreffen beim Hafenfest www.ingelheim-erleben.de
August 3. August 20. Bockenauer Berg- und Talfahrt durch den Hunsrück www.heikowill.de/berg-und-talfahrt//
4. August Oldtimertreffen und Jazzfrühschoppen, Bad Münster am Stein - Ebernburg Oldtimertreffen Bad Münster
4. August Oldtimertreffen in Guldental www.msc-bingen.de/
9. - 11. August AvD Oldtimer Grand Prix Nürburgring Oldtimer-Events Nürburgring
10. August 26. Internat. Rhein-Main Oldtimerfahrt, Schloß Waldthausen, Budenheim bei Mainz 11. August 10. Oldtimer-Frühschoppen, Schloß Waldthausen, Budenheim bei Mainz www.ocrm.de/
11. August ?? 9. Alzeyer Oldtimer Treffen Oldtimertreffen Alzey
16.-18. August Dragster-Rennen „NitrOlympX“, Hockenheimring www.nitrolympx.de/
17.-18. August Schottenring Classic Grand-Prix www.schottenring.de
??. August 7. Old- und Youngtimer Treffen "DIE BENZINPARTY AN DER TANKE !", Wiesbaden-Schierstein www.servicepark-lorenz.de
18. August Zwangloses Klassikertreffen am F40 Las Brisas, Rüsselsheim
31. August 15. Mainzer Automobil Classic (Ausfahrt) www.mainzer-automobil-classic.de
September 1. September "Langsame Ausfahrt" der Oldtimerfreunde Oppenheim www.oldtimerfreunde-oppenheim.de
6. - 8. September Hockenheim Classics Hockenheimring www.hockenheimring.de
6. - 8. September 27. Internationales Oldtimer & Nutzfahrzeugtreffen, Hillesheim/Eifel www.oldtimer-hillesheim.de
7. September Alt-Opel-Teilebörse in Rüsselsheim, Parkhaus Rugbyring www.Alt-Opel.eu
7. September ?? Mäuseturm Klassik Bingen www.msc-bingen.de
??? . September AutoKultKino Gravenbruch zeigt ??? www.autokultkino.de/aktueller-film/
??. September Zitadellenfest mit Oldtimertreffen, Mainz www.zitadelle-mainz.de/
7. September Rollendes Kulturgut, Wiesbaden www.rollendes-museum-wiesbaden.de/aktuelles/termine/
11. - 15. September 18. Creme21 Youngtimer Rallye www.creme21rallye.de/
14. September 19. Rheinhessen Rallye für klassische Sportwagen www.rheinhessenrallye.de
15. September ?? 6. Gabsheimer Oldtimer-Tag www.gabsheim.de
??. September 10. Kinzigtal Classic Erlensee www.ac-kinzigtal.de
28. - 29. September Old Crocks Erinnerungsfahrt (Motorräder bis 1905), Westhofen www.keilriemenfahrt.de/old-crocks-erinnerungsfahrt/
28. - 29. September 26. Oldtimertreffen der Straße und Schiene am Feldbahnmuseum Frankfurt Homepage des Feldbahnmuseums
Oktober 3. Oktober Saisonabschlußfahrt der FHFO, Ober-Ramstadt www.fhfo.de/my-calendar/
4. - 6. Oktober 41. ADAC/RGB Saisonfinale am Nürburgring Oldtimer-Events Nürburgring
5. Oktober Motorrad-Klassikertreffen, Museum Sinsheim sinsheim.technik-museum.de
11. -13. Oktober Veterama Mannheim www.veterama.de
13. Oktober Saisonabschluss Klassikstadt Frankfurt www.klassikstadt.de/
?? Oktober Saisonausklang Central Garage, Bad Homburg www.central-garage.de
20. Oktober Zwangloses Klassikertreffen am F40 Las Brisas, Rüsselsheim
November Dezember